У традиционных пылесосов много достоинств, но сегодня им есть немало интересных альтернатив. Роботы-пылесосы — маленькие и компактные, способные везде пролезть, но главное, полностью самостоятельные. Вертикальные аккумуляторные модели — лёгкие, маневренные, удобные, да ещё и автономные. Что же лучше, робот-пылесос или вертикальный пылесос? Давайте разберёмся.


Качество уборки

Начнём с главного — насколько качественно пылесосы убирают. Здесь всё очень сильно зависит от ценовой категории. Дело в том, что даже недорогой традиционный сетевой пылесос с большим моторным блоком на колёсиках и гибким резиновым шлангом будет собирать пыль и мусор как минимум хорошо. А вот с аккумуляторными моделями дело обстоит сложнее.

Что дешёвые вертикальники, что дешёвые роботы сосут из рук вон плохо. Слабенькие движки с маломощными батарейками просто не в силах создать необходимую силу всасывания. У бюджетных роботов проблема усугубляется тотальной глупостью. В любом случае, что-то приличное и там, и там начинается примерно от 15 000 или даже 20 000 рублей.


Удобство

Вообще, вертикальные пылесосы созданы как более удобная и мобильная альтернатива обычным сетевым моделям. Они мало весят, занимают немного места и позволяют забраться туда, куда с традиционным пылесосом просто не залезть. Особенно хорошо вертикальные аппараты подходят для малогабаритных квартир, где и без пылесоса-то не всегда развернёшься. В общем, всё здорово.

Вот только у роботов всё ещё лучше. Ведь самая хорошая уборка та, которую делать не нужно, а самый удобный пылесос тот, который всё делает сам. Толковый робот с нормальной системой ориентации в пространстве способен поддерживать чистоту в доме почти самостоятельно. Вспоминать о нём придётся только тогда, когда нужно будет опустошить ёмкость для мусора. Он залезет под любой диван и под любую тумбочку, соберёт пыль в углах, причём сделает это тогда, когда никого нет дома и некому мешать. А если уж вам так хочется поучаствовать, то можно воспользоваться пультом дистанционного управления или просто смартфоном с фирменным приложением. Так что здесь победитель очевиден.


Проходимость

Вертикальным пылесосом можно убираться почти где угодно. Если двигатель размещён на ручке, а не у основания, то и залезть с ним можно хоть под диван, хоть на потолок. Аккумуляторный вертикальник подойдёт даже для уборки автомобиля — достаточно просто снять удлинительную трубу и подключить насадку непосредственно к моторному блоку. 

А вот у роботов-пылесосов на этот раз не всё так радужно. Искусственные мозги имеют обыкновение застревать в узких проходах и блуждать в трёх соснах — причём сбоить могут даже дорогие модели. Никакой искусственный интеллект пока что не в силах даже рядом встать с обычным человеческим разумом. К тому же обычные пороги и лестницы до сих пор остаются для роботов непреодолимыми преградами. Поэтому пальма первенства переходит к вертикальным аккумуляторным пылесосам.


Автономность

Время работы от одного заряда аккумулятора — слабое место вообще всей портативной электроники, а не только пылесосов. Как бы ни развивались технологии, АКБ до сих пор остаются слишком тяжёлыми, большими и недостаточно ёмкими. Так что батарейки вертикального пылесоса редко хватает дольше, чем на 30-40 минут. Работая в турбо-режиме, вертикальник, как правило, способен сожрать заряд минут за 10.

У роботов-пылесосов дела обычно обстоят получше, хотя и не на много. Чаще всего, одного заряда маленькому помощнику хватает на час работы или чуть больше. Тоже не рекорд, прямо скажем.

В общем, и тот, и другой вариант подходят для уборки в квартире, а вот для большого дома не хватит, скорее всего, ни того, ни другого.


Уход

И роботам-пылесосам, и вертикальным аккумуляторным моделям требуется примерно одинаковый уход. Нужно своевременно заряжать аккумуляторы; промывать и менять фильтры; очищать щётки от волос и прочего мусора; опорожнять контейнер для пыли; наконец, время от времени протирать сам пылесос. Выбрать здесь однозначного победителя, пожалуй, не выйдет.


Цена

Вопрос о том, насколько важна цена для выбора пылесоса, каждый решает для себя сам. Однако не считаться с ней никак нельзя. И здесь дело обстоит следующим образом: искусственный интеллект, его программное и аппаратное обеспечение стоят довольно дорого. При прочих равных параметрах робот-пылесос всегда будет более продвинутым и технически сложным устройством, чем его вертикальный аналог. Ведь он оснащён различными сенсорами, памятью, процессором и прочими вещами, которые вертикальному аппарату попросту не нужны — ведь за него думает человек.

Неудивительно, что по-настоящему достойный робот-пылесос всегда стоит дороже вертикального. Хотя, конечно, почти всегда стоит того.


Итог

Итак, роботы-пылесосы и вертикальные пылесосы обеспечивают примерно одинаковый уровень уборки, в равной степени способны на автономное функционирование и требуют приблизительно одного и того же ухода. Вертикальные пылесосы сильно выигрывают у роботов по универсальности и цене, зато уступают конкурентам в плане удобства — ведь роботы убирают полностью сами.


В конечном итоге, выбор должен быть за вами. Предпочитаете контролировать процесс — остановитесь на вертикальном пылесосе. Хотите забыть о ежедневной уборке — берите робота.