Дизайн и эргономика

Модели линейки Arctis внешне не похожи на типичные игровые гарнитуры: они не выделяются агрессивным дизайном, избытком подсветки или массивными амбушюрами. Напротив, их можно подключить к смартфону и слушать музыку на улице, не боясь привлечь лишнее внимание. Arctis 5 тоже в силах справится с этой задачей, но 3-х метровый кабель будет явно мешать. К тому же объёмный звук по технологии DTS Headphone X: 2.0 работает только при подключении через USB, как и подсветка на чашках.

Гарнитуру приятно держать в руках – внешняя сторона чашек сделана из прорезиненного пластика, а для регулировки положения при ношении используется ремешок под оголовьем. При необходимости его можно легко снять и постирать, сила натяжения регулируется при помощи двух застёжек. Амбушюры выполнены из «дышащей» ткани AirWeave, на которую SteelSeries даже получила патент. Они посредственно справляются с шумоизоляцией, но очень удобны при долгом ношении и не дают ушам потеть.


На левой чашке размещён регулятор громкости и кнопка отключения микрофона. К первому вопросов нет, но кнопка могла бы быть и удобнее. Она утоплена в корпус, а ход нажатия довольно жёсткий – в итоге приходится придерживать гарнитуру. Ещё одна слабая сторона Arctis 5 – провода общей длиной почти 3 метра. Сначала наушники подключаются к регулятору ChatMix, для которого ещё предстоит найти место на столе. Следующий провод подключается к USB или 3,5 мм разъёму на ПК. В первоначальной версии наушников первый провод был слишком коротким, но проблему решили с обновлением линейки в 2019 году.


Звук и микрофон

Все преимущества Arctis 5 почувствуют только пользователи ПК. Объёмный виртуальный звук не будет работать на консолях, а приложение SteelSeries Engine доступно только для Windows и macOS. Лучше всего гарнитура проявляет себя в играх – в шутерах легко определить местоположение противника по звуку шагов, а хоррорам объёмное звучание добавляет атмосферности. Для меня именно эффект полного погружения в происходящее – главный аргумент при выборе этой гарнитуры для домашнего игрового ПК.


Наушники подойдут и для прослушивания музыки – у первой версии были проблемы с басами, но SteelSeries устранили недостаток в обновлённой линейке. В приложении для ПК звук можно настроить под себя – усилить низкие частоты, выключить объёмное звучание или отрегулировать компрессор динамического диапазона. Последняя опция поможет минимизировать перепады громкости и выровнять общий уровень. Не стоит забывать, что все эти опции доступны только при подключении к ПК через USB. Владельцам Xbox и PlayStation лучше присмотреться к младшей модели Arctis 3 или беспроводной Arctis 7.


Всенаправленный микрофон с технологией ClearCast идеально подходит для голосового общения в играх, а SteelSeries рекомендуют использовать его даже для записи видео. Он же используется и в остальных гарнитурах линейки. Ножка легко гнется и без проблем занимает требуемое положение. Если отключить микрофон кнопкой на наушниках, на нём загорится красный светодиод – удобная функция, но в некоторых положениях свет будет направлен прямо в лицо, что вызывает явный дискомфорт.


Приложение для ПК

Фирменное приложение SteelSeries изначально сложно было назвать удобным, но после нескольких лет доработок третья версия уверенно конкурирует с решениями от Razer и A4Tech. Интерфейс Engine 3 лишён лишних элементов, при первом включении программа не требует создания учётной записи, а сам процесс настройки предельно прост. Поддерживается сохранение нескольких конфигураций настроек для одного устройства.


На отдельной вкладке размещены приложения, поддерживающие синхронизацию со всеми аксессуарами SteelSeries. К примеру, после установки дополнения для Discord, подсветка наушников будет менять цвет при получении новых сообщений, начале голосового звонка и т. д. Также доступны дополнения для популярных игр. Функция интересная, но больше подходит для использования на клавиатурах и игровых мышках – её полезность для наушников сомнительна.


Приложение PrismSync позволяет синхронизировать подсветку между несколькими устройствами SteelSeries. Audio Visualizer предлагает динамическое отображение аудиоспектра в виде разных цветов и интенсивности подсветки. Последнее дополнение особенно вызывает интерес, однако из-за низкой чувствительности эффект на наушниках едва ли заметен.



Итог

SteelSeries позиционируют Arctis 5, как игровую гарнитуру, разработанную специально для ПК-игр. В бюджетном сегменте она выделяется оригинальным дизайном, объёмным звуком и удобным приложением для настройки, полностью оправдывая свою цену. Слабые стороны, на мой взгляд, вполне терпимые: слишком длинные провода да норовящий упасть со стола регулятор ChatMix. Самая темная сторона Arctis 5 — плохая совместимость с консолями, для таких целей стоит присмотреться к моделям из линейки с поддержкой Bluetooth.