Квадрокоптер – это техническое устройство, представляющее собой беспилотный летательный аппарат (БПЛ), оснащённый 4-я винтами (пропеллерами), управляемый с земли оператором посредством пульта дистанционного управления.

Квадрокоптер − что это такое и область его применения

Сфера использования беспилотных летательных аппаратов достаточно широка, что обусловлено техническими возможностями квадрокоптеров. В настоящее время подобные технические устройства успешно используются специальными и аварийно-спасательными службами, работают в различных сферах бизнеса, а также на бытовом уровне – для видеосъёмки и развлечений различного вида.


Как правильно и какой выбрать квадрокоптер

Для того чтобы правильно выбрать дрон с камерой, необходимо определиться с его предназначением и техническими характеристиками, определяющими возможности летательного аппарата.


Для чего нужен

Основное предназначение беспилотных летательных аппаратов – это помощь человеку при выполнении сложных, с технической точки зрения, работ, а также безопасности их выполнения. Наиболее востребованы квадрокоптеры, оснащённые камерой и прочими электронными приборами при:


выполнении картографической съемки труднодоступных территорий;

определении мест стихийных бедствий (пожары, наводнения и т.д.), способа их локализации и устранения (службы МЧС);

выполнении военных операций – для определения мест дисклокации противника и нанесения локальных ударов с использованием боеприпасов, предназначенных для установки на квадрокоптерах;

доставке предметов, грузов и корреспонденции – для различных видов бизнеса (строительство, монтаж оборудования, доставка технической документации и т.д.);

поиске пропавших людей и при техническом обследовании зданий и сооружений – когда на летательный аппарат устанавливается дополнительное оборудование (тепловизоры, различные датчики и приборы контроля).


Технические характеристики

Двигатель

На квадрокоптерах используются электрические двигатели, работающие от аккумуляторных батарей, установленных на летательном аппарате. Электромотор посредством пропеллеров обеспечивает тягу, поднимающую аппарат в воздух. Основными характеристиками двигателей, устанавливаемых на квадрокоптерах, являются:


Максимальная тяга (мощность).

Масса – оказывает влияние на манёвренность аппарата, т.к. двигатели расположены не в центре массы квадрокоптера, а на его периферии.

Соотношение тяги к массе электродвигателя должно составлять 3−4 к 1 для медленно двигающихся аппаратов и до 10 к 1 − для быстролетающих моделей. Такое соотношение дает дополнительный запас манёвренности летательного аппарата и улучшает его управляемость и грузоподъёмность.

Рабочее напряжение.

Рабочая сила тока.

Величина KV — это константа скорости, показывающая на сколько оборотов в минуту может увеличиться скорость вращения вала двигателя при повышении напряжения на 1 Вольт.

Величина КV двигателя определяется количеством витков провода в его обмотке. Увеличение числа витков обмотки снижает эту величину, а уменьшение − приводит к её росту.

Энергоэффективность − отношение массы к мощности, измеряется в грамм/Ватт.

Более «тонкими» характеристиками двигателя, определяющими способность квадрокоптера выполнять те или иные функции, являются:


  • крутящий момент − определяет, как быстро двигатель может увеличить скорость вращения;
  • время отклика − производная величина от крутящего момента;
  • температура нагрева при работе – определяет время нахождения в полёте летательного аппарата, а также условия и сроки его эксплуатации;
  • уровень вибраций и способность к балансировке.
  • Габаритные размеры
  • В соответствии с размерными характеристиками, квадрокоптеры классифицируются как:


«Нано» (микро-класс) − миниатюрные устройства для бытового использования. На ладони взрослого человека можно разместить 3– 4 устройства.

«Мини» (250 класс и менее) – любительские модели, используемые дома и на улице. Габариты квадрокоптеров этой группы – от размера ладони взрослого человека до 250 мм в диагонали.

«Средние» (350 и 450 класс) – используются для соревнований, выполнения различных трюков, а также проведения любительской аэросъёмки. Размер летательных аппаратов этой группы – 350−450 мм по диагонали.

«Большие» (500 и 700 класс) – используются профессионалами в различных сферах использования. Размер по диагонали − более 500 мм.

Дальность полёта

Дальность полёта квадрокоптера зависит от технических характеристик установленных на нём электрических моторов, его массы, ёмкости аккумулятора, а также оснащённости электронными устройствами, обеспечивающими дистанционное управление аппаратом (дальность передачи и приёма сигнала). Дальность полёта определяет возможности аппарата и в какой-то степени соответствует его габаритным размерам. Квадрокоптеры по дальности полёта можно классифицировать следующим образом:


группа № 1 – дальность полёта до 150 метров. Это модели типа «нано» и «мини»;

группа № 2 – дальность полёта от 500 до 2 000 метров. Это модели среднего типа;

группа № 3 – дальность полёта от 5 000 до 10 000 метров и более. Это модели большого типа.

Наличие камеры




Квадрокоптеры всех типоразмеров могут быть оснащены видеокамерой, обеспечивающей фото- и видеосъёмку в соответствии со своими техническими характеристиками. Квадрокоптеры с большой дальностью полёта оснащаются более мощными и качественными камерами, чем модели меньшего размера и с меньшей дальностью полёта, что определяет их предназначение.