MiBand — одна из самых популярных линеек Xiaomi. В серию входят фитнес-трекеры, функционал которых не ограничивается лишь спортивными режимами. Поэтому девайсы прекрасно подходят для повседневной носки в качестве «умного» аксессуара. Первая версия MiBand вышла еще в 2014 году, каждая последующая итерация радовала новыми возможностями и техническим усовершенствованием. В этой статье я расскажу о MiBand 3 и MiBand 4, относительно новых моделях, которыми пользуюсь с 2018 и 2019 года соответственно.




Специфика дизайна Mi Band 3

Дизайн браслета третьего поколения отличается лаконичностью и простотой. Капсула обтекаемой формы без каких либо дополнительных рамок и ограничителей вставляется в ремешок из матового силикона. Кстати, браслеты в обеих версиях фитнес-трекера практически идентичны и взаимозаменяемы.


На передней панели MiBand 3 присутствует одна единственная кнопка, которая абсолютно не бросается в глаза, поскольку является лишь небольшим углублением. Также стоит отметить, что гаджет третьей версии оснащен сенсорным дисплеем, однако цветным он стал лишь у MiBand 4.


На мой взгляд, экран третьего MiBаnd не совсем доработан, при постоянном ношении он быстро затирается и сенсор начинает с перебоями реагировать на касания, а поскольку форма капсулы выпуклая, то гаджет достаточно легко повредить, например неаккуратно положив руку на стол. При использовании браслета третьего поколения я достаточно часто билась его выступающей частью, из-за чего он пришел в негодность буквально за год. Кроме того, через какое-то время обнаружилась небольшая трещина на самом ремешке, по мере ношения она увеличивалась, до тех пор, пока браслет не треснул полностью, и его больше нельзя было носить.


Зарядное устройство — пластиковая капсула на плоском «лапшеобразном» кабеле. MiBand 3 вставляется в него наполовину и при помощи USB-порта подключается к источнику питания.


Изменения в модели MiBand 4

Несмотря на схожесть с предыдущей версией, дизайн MiBand 4 немного усовершенствовали, изменилось оформление капсулы браслета:


  • появилась едва заметная пластиковая рамка между ремешком и экраном;
  • форма стала более плоской;
  • убрана полноценная кнопка, вместо нее на экране теперь лишь рисунок в виде маленького кружка.


Дисплей в новой версии браслета выполнен по технологии AMOLED с высокой точностью передачи цветов. Цветной дисплей в сочетании с шустрым сенсором, обработанным олеофобным покрытием, оставляет действительно положительное впечатление. Форма браслета по сравнению с MiBand 3 стала более удачной. За несколько месяцев использования гаджета у меня не возникло проблем, связанных с механическими повреждениями. Благодаря дополнительной защите стекла, поцарапать экран достаточно трудно, при аккуратной носке видимых дефектов можно избежать.




Хоть новая версия браслета в экстремальных условиях не бывала и использовалась лишь в качестве аксессуара, но новые материалы корпуса явно неплохо противостоят повреждениям.

Изменения коснулись и зарядного устройства. Теперь оно представляет собой своеобразную «лодочку», в которую вставляется девайс. Кроме того, плоский кабель заменили более классическим, круглого сечения. Мне это показалось не совсем уместным и менее надежным решением, поскольку такой провод грозит быстрей переломиться.

Сравнение устройств по функционалу

Функции и возможности у этих девайсов практически одинаковые:


  1. Мониторинг активности через специальное приложение.
  2. Автономная работа около 20 дней.
  3. Защита от влаги.
  4. Будильник, секундомер, таймер, режимы тренировок, погода, показ уведомлений, шагомер, пульсометр.
  5. Демонстрация текста более проработана в четвертом MiBand, у его предшественника были проблемы со шрифтами и отображением иконок приложений, однако в глобальной версии этот недочет был частично устранен.


Весомым преимуществом  MiBand 4 является возможность перелистывания прослушиваемых треков и управление громкостью при наличии беспроводной гарнитуры. Это новшество пришлось очень кстати, поскольку в функционале моих наушников отсутствует кнопка переключения музыки.




Существует возможность смены главной темы и обоев на экране и сброса звонка. Для пользователя эта функция может показаться бесполезной, но, как по мне, картинка на дисплее достаточно видимых размеров оказалась очень кстати.