Вертикальные пылесосы становятся популярнее с каждым годом — и это неспроста. Ведь лёгкие и компактные аккумуляторные модели куда удобнее тяжёлых и громоздких классических пылесосов. А теперь за вполне вменяемые деньги можно приобрести функциональный аппарат, мощность которого позволит выполнять дома любую сухую уборку. Так что присмотреться к «вертикальникам» стоит даже тому, кто по привычке относился к ним с пренебрежением ещё вчера. Xiaomi Jimmy JV51 — одна из самых интересных моделей этого класса, а чем она так хороша, я сейчас и расскажу.


Упаковка и комплектация

Упакован Xiaomi Jimmy JV51 вполне традиционно и даже скромно. Простая картонная коробка с не особенно богатой полиграфией всего лишь выполняет свою функцию, не более того. Внутри всё уложено плотно, ничего не болтается при транспортировке, ручка для переноски вполне удобная — вопросов к коробочке, в общем-то, нет. Куда интереснее то, что внутри.


А внутри прячется сам пылесос, вернее моторный блок — довольно лёгкий и небольшой. Помимо него комплект составляют очень интересные аксессуары:




удлинительная труба яркого красного цвета;

  • две оснащённые электродвигателями турбощётки (для напольных покрытий и противоклещевая для мягкой мебели);
  • две щелевые насадки разного размера;
  • настенная док-станция для зарядки и хранения пылесоса;
  • сменный литий-ионный аккумулятор;
  • блок питания;
  • инструкция на нескольких языках и гарантийная книжка. 
  • Дизайн и эргономика

Конструкция у Xiaomi Jimmy JV51 вполне традиционная: моторный блок с ручкой, поллитровый контейнер для пыли, съёмный аккумулятор. Весит вся эта система на удивление скромно, меньше полутора килограмм. К сожалению, радость от небольшого веса устройства сильно портит не самый удачный баланс. Особенно развесовку нарушает установка щелевой насадки и постепенное заполнение контейнера для пыли.


Управляется пылесос буквально парой кнопок. Первая — привычный для вертикальных пылесосов курок, который запускает двигатель, а вторая включает и выключает турборежим. В этом режиме мощность всасывания серьёзно возрастает, однако и энергия небольшого аккумулятора расходуется почти мгновенно. Им есть резон пользоваться время от времени, на самых сложных участках.


НЕРА-фильтр расположен в верхней части устройства. Он легко снимается и моется. То же самое можно сказать про съёмный контейнер для сбора пыли, металлический фильтр и фильтр-циклон.


Щётки и удлинительная труба

Как уже было отмечено выше, в комплекте с Xiaomi Jimmy JV51 идут сразу две турбощётки. Обе оснащены собственными электродвигателями, питание к которым подаётся через удлинительную трубу. Она хорошо окрашена в насыщенный красный цвет, имеет слегка рельефную фактуру и в целом производит очень приятное впечатление.


Основная турбощётка предназначена для уборки полов — она побольше размером, с ворсистым валиком, на который собираются волосы и прочий мусор. Конструкция щётки такова, что на валик ничего не наматывается — всё сразу идёт в контейнер для пыли.


Дополнительная турбощётка поменьше создана специально для уборки мягкой мебели, подушек и матрасов. Меньшие размеры позволяют создавать большую силу всасывания, что помогает бороться даже с пылевыми клещами.


Об обычных, немоторизированных насадках сказать особо нечего. Они есть, их две, качество на уровне — этого вполне достаточно.


Парковать пылесос можно и вертикально, и горизонтально. Для удобства можно использовать док-станцию, которая крепится к стене с помощью комплектных шурупов. На ней можно хранить и сам пылесос, и насадки к нему. Штука вполне удобная, пусть и не самая красивая. Самое удачное место для неё — стена где-нибудь в кладовой.





Автономность и шум

Встроенного литий-ионного аккумулятора ёмкостью 15 000 мАч хватает примерно на 45 минут уборки в обычном режиме. Турборежим пожирает аккумулятор в несколько раз быстрее, поэтому пользоваться им всё время особого резона нет.


Кроме того, турборежим заставляет мотор пылесоса довольно сильно шуметь. Правда, максимальный уровень в 75 децибел можно назвать весьма скромным по меркам любых пылесосов.


Главная проблема здесь связана не с шумом или временем свободного плавания, а со временем зарядки аккумулятора. На полную зарядку АКБ слабенькому комплектному блоку питания с силой тока всего в 0,5 ампера нужно аж пять часов. В принципе, для пылесоса это не особенно критично, однако за один день окончить уборку в большом доме с Xiaomi Jimmy JV51 вряд ли получится. Это вариант сугубо квартирный. Особенно с учётом того, что с метровым кабелем аппарат нельзя использовать в сетевом режиме.




Итог

Xiaomi Jimmy JV51 можно, не кривя душой, назвать одним из наиболее удачных вертикальных аккумуляторных пылесосов на международном рынке. Это довольно доступная модель, за которую придётся отдать от 10 000 до 15 000 рублей. При вменяемой стоимости аппарат получился весьма лёгким, мощным и при этом вполне удобным. Нельзя сказать, что возможности устройства поражают воображение, однако по соотношению цены и функционала равных ему, наверное, пока не найти.