Стандарт Wi-Fi и скорость передачи данных

Последняя версия стандарта Wi-Fi на начало 2019 года — 802.11ax (WiFi 6). Он шлёт данные на скорости до 11 Гбит/с и вообще молодец, но беда в том, что его поддерживает очень мало устройств. Чтобы не чувствовать себя неандертальцем, вполне хватит репитера стандарта 802.11ac (WiFi 5, до 7 Гбит/с) и даже самого распространённого сегодня 802.11n (WiFi 4, от 150 Мбит/с на одной антенне, до 600 Мбит/с — на четырёх). Причём из роутера устаревшего стандарта ни один усилитель сигнала не выжмет скорость большую, чем выдаёт сам роутер, так что при выборе ориентироваться нужно именно на этот показатель.


Уменьшение скорости при передаче данных через усилитель

Ещё один важный момент. То устройство, которое у нас принято называть «усилителем Wi-Fi» на самом деле сигнал не усиливает, а просто ретранслирует. Даже хороший репитер вынужден делать два дела одновременно: он и принимает сигнал Wi-Fi, и отправляет его дальше. Это значит, что и скорость передачи данных через такой трансмиттер будет примерно вдвое ниже, чем от прямого подключения непосредственно к роутеру. Так что данные о скорости работы усилителя, указанные на коробке, можно смело делить на два. Скажем, аппарат с двумя антеннами, функционирующий на стандарте 802.11n перебросит на смартфон никак не 300 Мбит/сек, а всего 150 Мбит/сек.


Сколько усилителей Wi-Fi сигнала нужно

Ответить на этот вопрос очень сложно: всё зависит от конкретных задач и устройства вашего дома или офиса. Репитер покрывает сигналом Wi-Fi зону радиусом около 15-20 метров (для мощного роутера этот показатель составляет около 50 метров). Причём на качество сигнала влияют стены, перекрытия и прочие архитектурные излишества: дерево радиоволнам не помеха, а вот с бетоном начинаются проблемы. Так что дать полный, исчерпывающий ответ здесь невозможно. Возьмите смартфон со включённым Wi-Fi и побродите по помещениям, в которых хотите расширить покрытие маршрутизатора. Если в каком-то месте сеть начинает пропадать, значит роутер туда не достаёт, и на границе зоны уверенного приёма нужно ставить повторитель. Если комнаты разделены бетонными стенами, возможно, придётся ставить усилитель на входе в каждую, а, скажем, в длинном извилистом коридоре — устанавливать репитер у каждого поворота.


Производители

Передатчик Wi-Fi — далеко не самое сложное устройство в современной сетевой инфраструктуре. Поэтому и производителей, выпускающих их, довольно много. При выборе обратите внимание на не слишком дорогую, но приличную продукцию D-Link, Neffos, Zyxel. В мой же независимый Топ-5 лучших усилителей Wi-Fi сигнала попали устройства от Mercusys, Tenda, Netis, TP-Link и Xiaomi. С последнего и начнём.