Тот, кто хоть раз пользовался телевизором с полноценным Android, вряд ли захочет возвращаться к обычному ТВ, пусть даже и цифровому. Игры, потоковое видео, интернет-телевидение, веб-серфинг — возможностей у хорошего смарт-ТВ не меньше, чем у планшета или смартфона. Но что делать, если в гостиной стоит обычный, глупый ящик? Само собой, купить телеприставку! Стоят они недорого, но способны превратить даже древний «Горизонт» в дитя XXI века, был бы подходящий видеовход. Одна из лучших приставок этого рода — Xiaomi Mi TV Box S. А чем она так хороша, я сейчас расскажу.


Дизайн и конструкция

Mi Box S стала закономерным развитием предыдущей модели, которая называлась просто Mi Box. Операционную систему обновили до версии 8.1, немного изменили пульт и дизайн самой приставки. Но, по сути, это то же самое устройство в компактном минималистичном корпусе без единой лишней детали.


Android-коробочка оснащена HDMI-выходом версии 2.0b, аудиовыходом S/PDIF, Wi-Fi 5, Bluetooth 4.1 и портом USB 2.0. Питается прибор от отдельного DC-коннектора.


Ворочает всем этим богатством далеко не самая мощная и новая система Amlogic S905X с двумя гигабайтами оперативной и восемью гигабайтами постоянной памяти (из них пользователю доступна примерно половина, особо не разгуляешься, но для основных хватит, да и расширить память можно при помощи обычной флэшки или внешнего жесткого диска). Прямо скажем, не бог весть что. Поэтому на особенно тяжёлые игры можно не рассчитывать. Зато для 4К-видео в режиме онлайн возможностей Mi Box S более чем достаточно.




Пульт дистанционного управления со времён предыдущей версии стал посложнее и обзавёлся парой дополнительных кнопок. Одна из них — отдельная клавиша для запуска Netflix. Центральное кольцо стало плоским, а не рельефным, как раньше. Да и пластик, по ощущениям, теперь дешевле, а сборка — чуть хуже. В остальном это всё такой же удобный ПДУ с Bluetooth и голосовым управлением, работающий на двух комплектных батарейках формата ААА.


Программное обеспечение

Программно приставка базируется на Android TV версии 8.1. В принципе, это полноценная операционная система, на которой запускаются не только специально оптимизированные, но и обычные мобильные приложения. Отличия от стандартного Android в основном косметические: вроде адаптированного под пульты управления, глобального голосового поиска или урезанной версии Google Play, в которой представлены только приложения, адаптированные под телевизоры. 


Привыкнуть, в общем-то, не так уж сложно. Хотя, конечно, особым удобством операционка не отличается. Скажем, использовать браузер или играть в большинство мобильных проектов с помощью ПДУ — задачка та ещё. Здесь всё заточено под комфортный поиск и воспроизведение видео и телевидения. И с этим у Mi Box S проблем нет.


В общем-то, нареканий к работе системы у меня почти не имеется. Всё работает шустро, откликается на команды мгновенно и делает именно то, что нужно. Программы для просмотра IPTV и прочего потокового видео работают так, как и должны. Проблемы возникают разве что с торрент-ТВ, но без него, на самом деле, спокойно можно обойтись, благо, сервисов для онлайн-телевидения в России доступно море разливанное.


Да, порой некоторые функции начинают глючить, но это, скорее, проблема всей операционной системы, а не конкретного устройства.




Управление

Разобраться в интерфейсе сможет за пару минут любой обладатель смартфона или планшета. Тем более, что интерфейс (почти) полностью переведён на русский, который также поддерживает большинство приложений. Голосовой поиск великий и могучий тоже освоил, хотя с Google Ассистентом могут быть проблемы.


Как я уже говорил, для вызова Netflix и меню трансляций на пульте предусмотрены отдельные кнопки. Раньше их, кстати, не было. Кому как, но мне предыдущий минималистичный ПДУ нравился гораздо больше. 


Открыть меню приложений теперь тоже можно с помощью отдельной клавиши. Правда, в это меню попадают только избранные, оптимизированные для Android TV программы.


Чего здесь реально не хватает, так это меню запущенных приложений. Знаете, как на смартфоне. Чтобы можно было быстро переключаться между открытыми программами и закрывать их в случае необходимости. Главное, что операционная система принципиально такую возможность поддерживает. Что помешало инженерам Xiaomi реализовать её в Mi Box S — загадка.


Но все претензии к управлению приставкой иначе как придирками я бы не назвал. Ничего существенного среди них нет. Интерфейс вполне удобен и для основной задачи устройства — потребления видеоконтента — подходит как нельзя лучше.


Итог

При цене около 5500 рублей Mi Box S в полной мере соответствует продуктовой философии Xiaomi, которую по-русски можно охарактеризовать как «дёшево и сердито». Чтобы приставка заработала, достаточно достать её из коробки, вставить батарейки в пульт, да воткнуть питание и HDMI — всё. Само собой, на тяжёлые 3D-игры с ней можно не рассчитывать. Конечно, никаких дополнительных опций здесь можно не искать. Разумеется, использовать её для веб-серфинга, мягко говоря, не слишком удобно. Однако для того, чтобы смотреть фильмы, сериалы и ролики на YouTube Xiaomi Mi Box S подходит просто отлично. А что ещё нужно от телевизионной приставки?